Компьютер не видит флешку!
Здравствуйте, друзья! Иногда приходится сталкиваться с разного рода проблемами при работе за компьютером. В данной статье хотелось бы рассмотреть одну из таких проблем: что делать, если компьютер не видит вставленную в него флешку?
Проблема может проявлять себя по-разному. Рассмотрим подробно все варианты.
- Подключили флешку, но компьютер пишет «Вставьте диск»;
- Сообщение «произошла ошибка данных»;
- Зависание компьютера после установки флешки;
- Пишет диск не отформатирован.
- Не присвоена буква разделу;
- Метка раздела «неизвестный»;
- Метка раздела «не инициализирован»;
- Раздел в состоянии «не распределен».
Если присутствуют физические проблемы при подключении флешки
Компьютер видит не все флешки
Такая проблема случается иногда на Windows XP. Некоторые флешки компьютер определяет без проблем, а некоторые на отрез отказывается видеть.
Проблема заключается в отсутствии драйверов в базе операционной системы или в отсутствии обновлений. Обычно проблема решается установкой Service Pack 3.
Флешка не видна из-за вирусов
[direct]Это одна из самых распространенных проблем. Вирусы могут действовать по разному: блокировать действия пользователя, скрывать, изменять настройки, править реестр и так далее. Каждое из этих действий даст нам проблемы с флешкой.
Крайне рекомендуется проверить компьютер на вирусы.
Так же можно выполнить следующие действия:
- Проверьте реестр Windows, а именно ключHKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer . Если в этом разделе Вы увидите параметр с именем NoDrives, удалите его и перезагрузите компьютер.
- Зайдите в раздел реестра Windows HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Control. Если там присутствует параметр StorageDevicePolicies, удалите его.
Состояние флешки «Диск не опознан», раздел «не определен»
В этом случае, скорее всего придется заняться восстановлением данных с флеш накопителя. Специально для этого случая раньше уже была написана статья, можете ознакомиться с ней!
Главное помните, что нельзя записывать новые данные на флешку, на которой собираетесь восстанавливать данные (скорее всего это у вас и не получится сделать), а так же не пытайтесь восстанавливать данные с флешки на эту же флешку. Это не лучшая идея.
Спасибо за внимание, подписывайтесь на обновления сайта в правом верхнем углу чтобы не пропустить новые статьи!
[direct_red]
У меня другая проблема: Windows XP не видит флешку! То есть её не видно в папке «Мой компьютер». Запускаем Total Commander или Far, всё нормально, вот она… Не критично конечно, но когда торопишься, раздражает.